Kurs- und Betreuungsangebote

 

 

Das Betreuungsband stellt für die betreuten Schulferien ein umfangreiches und vielfälltiges Kurs- und Betreuungsangebot in Form eines Flyers zusammen.

Dieser liegt am OGS-Informationsstand zum Mitnehmen in der Schule aus oder kann direkt hier eingesehen und heruntergeladen werden.

 Derzeit werden folgende Kurse angeboten:

Kursangebote:

Montag:

      Geräteturnen mit Sabine Kapscha                    für Kl. 1+2                 13:00 – 14:00 Uhr

      Geräteturnen mit Sabine Kapscha                    für Kl. 3+4                 14:00 – 15:00 Uhr

      Strategiespiele mit Katrin Ahlers                                                         15:00 – 16:00 Uhr

      Fußball mit Roman Schick                                 für Kl. 3+4                 15:00 – 16:30 Uhr

 

Dienstag:

      Ju Jutsu mit Gabi Leuchter                           für Kl. 1+2                      14:00 – 15:00 Uhr

      Ju Jutsu mit Gabi Leuchter                           für Kl. 3+4                      15:00 – 16:00 Uhr

      Tennis-Kurs LBV Phönix mit Kim Raabe                                             14:00 – 15.00 Uhr

      Blockflöten mit Christin Walczyk                                                          15:00 – 16:00 Uhr

      Kleine Filzwerkstatt mit Stephanie Dalski          für Kl. 1+2                 14:00 – 15:00 Uhr

      Große Filzwerkstatt mit Stephanie Dalski          für Kl. 3+4                 15:00 – 16:30 Uhr

 

Mittwoch:

      Basketball mit Stefan Tresselt                                für Kl. 1+2            13:00 – 14:00 Uhr

      Basketball mit Stefan Tresselt                                für Kl. 3+4            14:00 -- 15:00 Uhr

      Schulgartenexperten mit Dagmar Schwarz und Jutta-Maria Klotz      14:00 – 16.00 Uhr

      Kleine Nähwerkstatt mit Stephanie Dalski              für Kl. 1+2            14:00 – 15:00 Uhr

      Große Nähwerkstatt mit Stephanie Dalski              für Kl. 3+3            15:00 – 16:30 Uhr

      Hockey mit Marco Stolt                                                                        14:30 – 15:30 Uhr

 

Donnerstag:

      Stark und Fit Sportkurs mit H. Jensen und B. Spitzner         Kl. 1+2   13:00 – 14:00 Uhr

      Für jeden Etwas Sportkurs mit H. Jensen und B.Spitzner      Kl. 3+4  14:00 – 15:00 Uhr

      Spanisch mit Katrin Ahlers und Caroline Habel                                  15:00 – 16:00 Uhr

      Kunstwerkstatt mit Stephanie Dalski                                                   14:00 – 15:30 Uhr

      Robotik mit Carina Schaefer                                        für Kl. 2-4        15:00 - 16:00 Uhr 

        

Freitag:

      Mädchenfußball mit Roman Schick                                                      14:00 – 15:00 Uhr

      Fußball mit Julian Koop                                               für Kl. 1+2        15:00 – 16:00 Uhr

      Tanzen mit Caroline Habel                                                                   14:00 – 15:00 Uhr

     

 

  Die Anmeldung zu den Kursen erfolgt nur zu Beginn des Schulhalbjahres.

 

 (Hier auch zum Download)

 

 

Neuigkeiten