Kurs- und Betreuungsangebote
Das Betreuungsband bietet ein umfangreiches und vielfälltiges Kursangebot für alle Schüler:innen der Kaland-Schule.
Am Anfang des 1. Schulhalbjahres wird das Kursheft verteilt. Die Anmeldung zu den Kursen erfolgt nur zu Beginn des Schulhalbjares.
Derzeit werden folgende Kurse angeboten:
Kursangebote:
Montag | |||
Fitness-Cocktail | Kl.1+2 | 13.00-14.00 h | Ulrike Krahmann-Meyer |
Fitness-Cocktail | Kl.3+4 | 14.00-15.00 h | Ulrike Krahman-Meyer |
Schach Einsteiger | Kl.1-4 | 14.00-15.00 h | Ralf Christ |
Schach Fortgeschrittene | Kl.1-4 | 15.00-16.00 h | Ralf Christ |
Fußball | Kl.3+4 | 15.00-16.00 h | Mattis Schröder |
Handarbeiten | Kl.3+4 | 15.00-16.00 h | Janine Wächtler und Freya Dabelstein |
Dienstag | |||
Rhythmische Bewegung | Kl.1+2 | 14.00-15.00 h | Freya Dabelstein |
Rhythmische Bewegung | Kl.3+4 | 15.00-16.00 h | Freya Dabestein |
Holzarbeiten | Kl.2 | 14.00-16.00 h | Tim Fricke und Jan Engelmann |
Holzarbeiten | Kl.3+4 | 15.00-16.00 h | Jan Karoschinski und Jan Engelmann |
Lübeck entdecken ihre Heimat | Kl.3+4 | 15.00-16.00 h | Charlene Degen und Vincent Lewe |
Kinderyoga | Kl. 2-4 | 15.00-16.00 h | Ines Berger |
Mittwoch | |||
Basketball | Kl.1+2 | 14.00-15.00 h | Stefan Tresselt |
Basketball | Kl.3+4 | 15.00-16.00 h | Stefan Tresselt |
Schulgartenexperten | Kl.2-4 | 14.30-16.00 h | Dagmar Schwarz und Ines Berger |
Hockey | Kl.1-4 | 14.15-15.15 h | Marco Stolt |
Donnerstag | |||
Tiere zeichnen | Kl.1 | 14.00-15.00 h | Birte Juling |
Tiere zeichnen | Kl.2 | 15.00-16.00 h | Birte Juling |
Handball | Kl.1-4 | 14.00-15-00 h | Mareike Gerds |
Fechten | Kl.3+4 | 15.00-16.00 h | Kim Gogolin |
Robotik | Kl.4 | 15.00-16.00 h | Jan Engelmann und Henning Ritter |
Kulinarische Köstlichkeiten | Kl.3+4 | 14.30-16.00 h | Sabine Hübsch-Matern |
Freitag | |||
Künstlerisches Gestalten | Kl.3+4 | 14.00-15.00 h | Dagmar Schwarz |
Bücherclub | Kl.1+2 | 14.00-15.00 h | Silke Denker |
Mädchenfußball | Kl.1-4 | 14.00-15.00 h | Roman Schick |
Fußball | Kl.1+2 | 15.00-16.00 h | Roman Schick |