Kurs- und Betreuungsangebote

 

Das Betreuungsband stellt für die betreuten Schulferien ein umfangreiches und vielfälltiges Kurs- und Betreuungsangebot in Form eines Flyers zusammen.

Dieser liegt am OGS-Informationsstand zum Mitnehmen in der Schule aus oder kann direkt hier eingesehen und heruntergeladen werden.

 Derzeit werden folgende Kurse angeboten:

Kursangebote:

Montag:

      Geräteturnen mit Sabine Kapscha                    für Kl. 1+3                 13:00 – 14:00 Uhr

      Geräteturnen mit Sabine Kapscha                    für Kl. 2+4                 14:00 – 15:00 Uhr

      Strategiespiele mit Katrin Ahlers                        für Kl. 1+3                15:00 – 16:00 Uhr

      Fußball mit Roman Schick                             für Kl. 2                    13:00 – 14:00 Uhr 

      Fußball mit Roman Schick                             für Kl. 4                    14:00 - 15:00 Uhr

      Handarbeiten mit Janine Wächtler und Dagmar Schwarz Kl 2+4     15.00 - 16:00 Uhr

Dienstag:

      Selbstverteidigung mit Karsten Lewe                  für Kl. 1+3                       14:00 – 15:00 Uhr

      Selbstverteidigung mit Karsten Lewe                  für Kl. 2+4                      15:00 – 16:00 Uhr

 

       Basteln mit Merle Bredow                               für Kl. 1                          15:00 – 16:00 Uhr

       Basteln mit Sabine Schneider                    für Kl 3                             15:00 - 16:00 Uhr

       Holzarbeiten mit Jan Karoschinski und Jan Engelmann für Kl 2+4    15.00 - 16:00 Uhr            

 

Mittwoch:

     Basketball mit Stefan Tresselt                                für Kl. 1+3           14:00 – 15:00 Uhr

     Basketball mit Stefan Tresselt                                für Kl. 2+4           15:00 -- 16:00 Uhr

     Schulgartenexperten mit Dagmar Schwarz und Svenja Fink  Kl 1+3  14:30 – 16.00 Uhr

     Kulinarische Köstlichkeiten mit Kerstin Malchow  für Kl. 2+4            14:30 – 16:00 Uhr

     PC-Führerschein mit Tim Fricke                             für Kl.4                15:00 – 16:00 Uhr

     Hockey mit Marco Stolt                                        für Kl. 1+3             14:15 – 15:15 Uhr

     Yoga mit Charlene Degen                              für Kl. 1+3              15:00 - 16:00 Uhr

 

Donnerstag:

     Für jeden Etwas Sportkurs mit H. Jensen und B.Spitzner    Kl. 1+3     14:00 – 15:00 Uhr

     Spanisch mit Caroline Habel                                    für Kl. 2+4            15:00 – 16:00 Uhr

     Musik und Theater mit Vincent Lewe und Christin Walczyk   Kl 2+4    15:00 - 16:00 Uhr

     Robotik mit C. Schaefer                                                      für  Kl. 4     15:00 - 16:00 Uhr 

        

Freitag:

     Künstlerisches Gestalten mit Dagmar Schwarz              für Kl. 2+4      14:00 – 15:00 Uhr

     Mädchenfußball mit Roman Schick                                 für  Kl. 2+4     14.00 - 15:00 Uhr

     Fußball mit Julian Koop                                                   für Kl. 1+3      15:00 – 16:00 Uhr

     Tanzen Janessa Jenkins                                                 für Kl. 1+3       14:00 – 15:00 Uhr

     

 

  Die Anmeldung zu den Kursen erfolgt nur zu Beginn des Schulhalbjahres.

 

 

 

 

Neuigkeiten